четверг, 29 марта 2012 г.

махамудра и курочка ряба. Отзыв о семинаре

"...Вот такая батва, прикинь?
Бывает не до смеха
Вобщем, было трудно без тебя, Вован.
Хорошо, что приехал..."
Ума Турман "Ума Турман" 


Иногда я себя заставляю ехать на выездной семинар. Вот едешь в аэропорт,  оставляешь семью, друзей, любимую йога студию Ваджра, и проскальзывает мысль: "эх, хорошо то как в стольном граде Киеве, и чего не сидится...". Затем сидишь ждешь рейса, летишь и уже четко думаешь: и чего тебе дома не сидится, сколько дома дел "несделаных", регулярное преподавание прерываешь (это в нашей среде тягчайший грех:)), все последний раз куда то лечу, оставляя тут все и т.д..
А потом такое отзыв:). И думаешь: "хорошо что все таки поехал" :). Спасибо, за осознанный отзыв.

--------------
Анатолий, намасте.
Интересное наблюдение сделал недавно - после прослушивания лекции на плеере появляются вопросы. Потом слушаешь ещё раз, часть вопросов снимается, потом ещё раз. Сегодня прослушал в пятый раз лекцию про махамудру - услышал несколько нюансов. Огромное вам спасибо, что используете диктофон на лекциях, а потом даёте записи ученикам. Бесценные записи.

Другое наблюдение, которым хотел поделиться. Стал учиться практиковать махамудру. Понял, что мир имеет краски. Совершенно серьёзно. И понял это на одном примере.
Приехал домой как-то раз поздно с работы - домашние легли спать. Разогрел себе еду, случайно положил в детскую тарелку, на которой расписана сказка Курочка Ряба. Сел есть. В махамудре. Проговариваю "ем и рассматриваю тарелку. Просветляюсь". И вы знаете и вкус у еды - вдруг прочувствовал все вкусовые оттенки, и тарелка как ожила - узоры, цвет. Это как магия какая-то, а надо ведь было всего лишь осознать во время еды, что ты ешь. Настолько всё просто, но ведь надо было (мне) заниматься йогой несколько лет, попасть на семинар, познакомиться с вами, услышать лекции, попробовать и увидеть, что краски появились в мире. А все предыдущие года ел и думал о депозитах. А теперь ем и просветляюсь :)
Павел

вторник, 20 марта 2012 г.

любовь и эго, часть 1.

- Что это? - испуганно спросил он.
     - Это мой Йа, - сказал отец. - И теперь такой же будет у
тебя.
     - А почему я его раньше не видел?
     - Ты был еще маленьким. А сейчас ты вырос достаточно и уже
можешь увидеть священный шар сам.
     - А почему он такой зыбкий? Из чего он?
     - Зыбким, - сказал отец, - он тебе кажется потому, что ты
только что его увидел. Когда ты привыкнешь, ты поймешь, что это
самая реальная вещь на свете. А состоит он из чистого навоза...
Пелевин "Жизнь насекомых" 


Конечно, нас запутывают слова. Но, те, кто утверждают, что вначале надо "полюбить себя", а потом уже других, как мне кажется, не склонны к анализу и наблюдению. Вот возьмем к примеру обсуждаемые в новостях темы "любви к себе" политиков. Вот нам сообщают (спасибо контролируемой свободе слова), что такой то человек присвоил себе такую то часть государственной собственности. Я тогда у вас спрошу - это он от любви к себе или от любви к ближнему прихватил немного благ?.. то то же, к себе конечно...
А если вы скажете - мол, это не любовь к себе. Я тогда только замечу: если человек так поступает еще себя не полюбив, то я представляю, что он себе присвоит, когда полюбит себя родненького:)))). И надо срочно его направить в ашрам в Пуну:).


Мне кажется так вся жизнь может пройти в попытках "по настоящему полюбить себя", эта метафора щекочет наше подсознания суля нам еще неизведанные наслаждения, так как у нас все лучшее еще впереди... 

       И мы будем испытывать все новые и новые метафоры и мечты... до тех пор, пока нас не попросят сформулировать, что же такое любовь. Так вот любовь к себе и есть самый настоящий эгоизм.
Других надо любить, себя и так все уже любят, выше некуда... Это мое личное мнение, если вы не согласны, можем подискутировать.

Каджурахо, Индия. (фото А. Пахомова)
p.s. попробую дать определение. Любовь - психоэмоциональный чувственный процесс, субъективно переживаемый внутри ума, как удовольствие смешанное с самоотверженностью и радостью, благосклонностью, во время которого мы высоко ценим прежде всего свободу объекта и его интересы, процесс-состояние, имеющее в основе либо сексуальность (не обязательно, но часто именно с сексуальностью связывают понятие любви) либо хотя бы симпатию (если объект одного с вами пола(при обычной ориентации) или в родственных связях или объекты множественны, как например "любовь к определенному народу" или "ко всем людям вообще"). Мною было замечено, что любовь переживается по разному разными людьми, в зависимости от доминантных составляющих нашей личности.
Кто не обожает недостатки той,
которую он любит,
тот не может сказать,
что он в самом деле влюблен.
       Однозначно любовь, (наряду с ОВД, самадхи и нирваной), одно из самых ярких переживаний человека в жизни (наркоманам прошу расслабиться, ваш опыт не рассматриваем:) в данном тексте). Чаще всего впоследствии некоторого периода (индивидуально) любовь смешивается с другими эмоциями (вследствие проявленного эгоизма личности), иногда негативными (с какими именно - индивидуально) как например: ревностью, гневом, желанием обладать и привязанностью (если говорить о любви к одному объекту).
     В чистом виде любовь (в смысле любви к противоположному полу) встречается крайне редко и живет как правило недолго, именно по причине проявлений эгоизма и негативных эмоций. Впрочем бывают исключения. То что чистая любовь встречается крайне редко доказывается тем, что вы поймете следующую юморную цитату без труда: "и жили они долго и счастливо... потому что никогда не встретились" ведь у практически каждого взрослого человека кроме памяти об окрыленности в любви осталось и немного омрачений. Но в последствии омрачения отступают назад, возможно из за того, что доза допамина при любовном состоянии как правило значительно выше, нежели память об омрачениях, а может из за особенной избирательности нашей памяти (опять же, могут быть исключения).
Из за яркости переживаний и некоторых сопутствующих факторов любовь стала культурным мифом, воспеваемом у большинства народов.

p.p.s. я знаю, что существует достаточно много людей, которые убеждены (не без влияния уважаемого Ошо), что им как как "вода для жизни" необходимо прочувствовать "любовь к себе", и необходимо еще и научиться "этому таинству". Так вот, те кто хотят поспорить и порассуждать на тему важности "любви к себе", не утрудитесь для начала дать определение того, что вы под этим подразумеваете, иначе беседа будет не предметной :) 

А я скажу одно - убивает любовь чаще всего как раз эгоизм (ИМХО).
Раз такая жара, пошла, придется дать определение эгоизму:
Эгоизм - это психо-эмоциональный процесс-состояние, а часто и исходящие под его влиянием поведение, направленные исключительно на самовыгоду, (часто в ущерб другим).
При этом я не считаю, что эго это однозначно "плохо", ведь именно эгоизм позволяет индивидуальности познавать мир и выжить. Но всему свое место.

"...эгоизм, это когда ты хочешь,
что бы она была с тобой, поступала так , как тебе кажется правильным.

А любовь - это когда ты хочешь что бы она он была счастлива..."

В целом если не вдаваться в детали, то похоже на то, что когда мы любим, мы просто впускаем в свой эгоизм еще кого то, или даже всех (но тут можно спорить). Но тогда это уже не эгоизм... это называется растворением эгоизма, хотя растворяется не столько эгоизм, сколько его границы.

понедельник, 12 марта 2012 г.

взбираясь на вершину Фудзи, не спеши.Там на вершине улиток уже полно

Человек рождается в разное время в разных религиях и разных нациях. Потому если смотреть глобально, то нет никакой разницы с позиции Вселенной, умирает какая то религия или нация или живет. Может в следующий раз мы будем монголами...

Индеец Никто. "deadmen" (один из моих любимых странных фильмов)
А если смотреть не глобально... у индусов - индуизм, а европейцы чужие, у евреев иудаизм и христианство, где европейцы тоже не в рядах "возлюбленного народа", у индейцев америки своя вера в маниту, а остальные "...белый глупый человек"(с)Deadmen и т.д. И только у европейцев уже ничего нет, потому никого с храмов не выгоняют. Но возможно потому, что и храмов никаких и не осталось:), одна экпансия востока.
Но в этом и кайф. Так как можно остаться свободным и никому не должным (а попробуй так в варнах индийских) ну или можно запросто шмыгнуть в любую религию. А то что тебя там никогда не примут за своего, ну дык "...взбираясь на вершину Фудзи, не спеши.Там на вершине улиток уже полно..." (с)Ампир-в, Пелевин
а свобода, это одно из важнейших переживаний и состояний.