четверг, 29 декабря 2011 г.

Контактная импровизация, а вы точно знаете, что делать потом?

На занятия в Индии ходит несколько девушек танцовщиц, причем кто то профессионально этим занимается, кто то начинающий-любитель. Увидев как они разминаются перед тренировкой :) я конечно же после занятия провел ликбез (исторически слово произошло от словосочетания "ликвидация безграмотности") по пользованию физическим телом. Ну по типу "вот это можно" а вот это уже нельзя", что поделать, инструкцию по пользованию не выдали при рождении или она потерялась, застряла (задержалась) где то в небесной канцелярии. А может там наверху решили, что одного разума достаточно, что бы все понять, пронаблюдав за окружающими, почитав статистику и сделать выводу. Вероятно просчитались... Ну, а кто обещал, что Вселенная в которую рождаемся уже идеальна? :)


Если выразить одним предложением как девушки прореагировали на мои объяснения, то можно сформулировать так: "ну а как же нам тогда самовыражаться, если так не изгибаться в танце". Я в целом ответил где то так: "это уж вы сами решайте как вам самовыражаться" (если это так важно, думаю можно было придумать как именно в технических деталях, к примеру в индийских храмовых танцах, из того что я видел, практически все корректно, с ровным позвоночником (кто не понял - это главное в теле), а они этими танцами выражают целые истории и легенды о богах, не то что о личности какого то человека. Нет, я конечно понимаю, что если особо внутри и нечего выражать, то придется хотя бы формой поразить зрителя... простите за цинизм...). А вслух сказал о другом: главное не то, что и как вы будете выражать, тут при таком подходе к телу как у вас, главное знать к кому вы будете потом обращаться, если произойдет поломка тела? Молчат...
Для тех, кто не в теме КПП (Корректного подхода к позвоночнику) объясню - если изгибать позвоночник в стороны, скручивать и всячески деформировать (а-ля танцы-стрип, йога-спорт и т.д.), то эта сложная структура (позвоночник с НС) деформируется, травмируется, в основном путем подвывихов позвонков. Остальные травмы опорно-двигательного аппарата описывать не стану, так как они все равно вторичны и не принципиально будут влиять на жизнь человека, ну по крайней мере в большинстве случаев. Убеждать никого не буду,  кто не верит, дело добровольное, но если интересно, вбейте в поиск "травмы при танцах" перед тем как отдать ребенка на секцию танцев. И вы обязательно найдете что  то типа: "...любой танцор с самой первой тренировки начинает понимать, что без травм его постижение танца не обойдется. И в этом он прав. Травмы всегда идут рядом с профессиональными танцорами..." в первых же ссылках, как например здесь. Девушки также добавили, что они всегда так делали, и ничего не случалось. Я хотел опровергнуть это ложное убеждение, так как оно не выдерживает никакой ни логики ни критики, но не стал. Только добавил: "главное, что бы вы понимали, куда потом бежать за помощью". Короче говоря, девушки пожали плечами и каждый остался при своем мнении.
Прошло несколько дней (может недель, тут в Гоа время как то по другому ощущается) одна танцорка жалуется, что начала чувствовать нарастающий дискомфорт в спине и хроническую усталость. Я еще раз попросил ее более внимательно отнестись к упражнениям, которые она использует в своих танцах (так как уже несколько раз видел на берегу как они танцуют и разминаются)... не поверила опять...

Сегодня: Анатолий, у меня после вчерашней контактной импровизации жуткий упадок сил, вся спина болит, что мне теперь делать? Отвечаю: вопрос задан неверно. Надо было перед тем как вчера идти туда позвонить и спросить у меня, к примеру: "а как вы считаете, надо мне туда идти или нет?", это был бы правильный вопрос. Я бы отсоветовал и сегодня было бы все в порядке... А сам думаю: "но сегодня, она ведь ничего бы не поняла... а может бы и жалела что не пошла вчера на контактную импровизацию"... Но вслух произношу: "а что там делали?"
Девушка объясняет: "...ну мы там переворачивали друг друга, меня носили, поднимали и т.д. короче, если б вы видели, то наверное сегодня на тренировку бы меня не пустили:)".
Мда...
- Но я ведь все объяснял, много и со всех сторон что можно, а что нельзя.
- Да я уже все поняла...
- Не поняла. Если бы поняла, то знала бы, что туда ходить не надо, если хочешь сохранить здоровье тела.
- Поняла. Я больше и не пойду...

Не знаю, а может точно все поняла? Иду с площадки с Димой Зинкевичем и говорю - вот девушки.., страдают все время из за незнания. Дима философски замечает: они не страдают, Толик, они так живут...
Итог.
Народная мудрость (украинская): "за одного бытого - двух нэбытых дають", надеюсь переводить на рус не нужно...
Ом.

1 комментарий:

  1. Дааа, такое часто случается. Пока сами не "додумают" не поймут. Я тоже на стадионе неоднократно наблюдала за "разминками" причем обычно они почему-то приезжают на автомобилях (в смысле даже не прибегают и даже не приходят), на холодное тело делают странные телодвижения (чаще всего очень резкие), а потом только начинают бегать. Пару раз не выдерживала и делала замечания. В ответ только недоуменный взгляд. Что ж поделать, они так живут. Дима прав.

    ОтветитьУдалить