суббота, 31 декабря 2011 г.

про деньги и не только...


Маски (Венеция 2011)
Понравилось  "...Денег ни у кого нет, кроме тех, кто их печатает. Остальным их только  дают иногда подержать - что бы убедить, что они бывают, и заставить работать дальше..."

Или: "деньги стоят ровно столько, сколько стоит бумага, на которой их напечатали, ценностью же их наделяет разум..."

Впрочем, со всем остальным, где-то такая же история. Наш разум наделяет ценностью бумагу, метал или что-то подобное. А в реальности все не так. Но с другой стороны, а что такое реальность?  Ведь по сути то, что  мы представляем реальностью, все равно существует внутри нашего ума как некий образ или представление. То есть это электромагнитный импульс, который настолько может отличаться от того, что существует на самом деле, вплоть до противоположности... Так можно далеко зайти:)...

Но хватит о меркантильном, надо у душе подумать:)

Интересным для меня является факт, который я сегодня осознал. Я размышлял, почему меня раздражает одна особенность сегодняшнего моего положения. В частности то,  что я со  всех сил стремлюсь к уединению, но даже в Индии нахожусь в гуще социума. Не то что бы сильно раздражает, так просто не совсем комфортно, как говорится, не совпадает с идеалом. Ведь мне нравится быть одному, целыми днями, что-нибудь читать или писать. И тут меня осенило. Я вспомнил, как когда-то сильно хотел избавиться от уединения и прямо таки страдал от отсутствия общения. Желания... Они сбываются. Но только с небольшой задержкой во времени:)

Что можно сделать? есть два варианта. Первый избавиться от теперешних желаний и идеалов, а второй - дождаться, когда реализуется теперешнее желание :). Вечная проблема в нашей мотивации. Странно, но факт, который признают многие: когда желание сбывается, мотивационное направление ума уже бывает развернуто на 180 градусов...

5 комментариев:

  1. .. мне как-то подумалось.. что наши желания сбываются, когда мы к этому готовы.. А готовы тогда, когда мы их отпускаем.. или забываем..
    Не знаю, но такая вот закономерность "сбывания" желаний учит меня ни к чему не привязываться.. и наблюдать за желаниями: откуда они и куда.. :)
    Уединение, возможно, прийдет, когда исчезнет привязанность к идее о нем.. Ведь главное не цель, а путь?.. или не то и не другое.. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Такие мысли интересно читать. Каждый с этим сталкивается, но не каждый осознает. У меня были аналогичные ситуации: хотелось отношений - они появились, потом хотелось одиночества... В итоге получается круговорот... Пока не знаю как с этим бороться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю бороться не надо. Я стараюсь например наслаждаться:)

      Удалить
  3. Это как в ресторане, когда вы заказываете еду. Ее вам приносят не сразу, есть задержка во времени. Так и вселенная с нашими желаниями :) В любом случае мы получаем то что хотим, но не сразу.

    ОтветитьУдалить