среда, 6 марта 2013 г.

Здоровье позвоночника и скрутки несовместимы



Вопрос дня: Анатолий, здравствуйте!
Читаю Вашу книгу "КПП". Очень много почерпнула из нее ценного. Спасибо!
В книге вы пишите о том, что скрутки очень вредны. Но в йогатерапии часто используются скруки в положении лежа на спине. Они так и называются "терапевтические скрутки". С Вашей точки зрения, как они воздействуют на позвоночник? вредны или нет?
И вы отдельно выделяете йогатерапию. Можно ли ей заниматься, если есть смещение позвонков, остеохондроз, зажим нерва?
Спасибо за ответ.

Намасте, Светлана, первая рекомендация - перечитайте книгу:), но вообще вопрос хороший, спасибо. Отвечаю:
В каком бы положении вы не использовали скрутки - они вредны, так как неестественны. Это вам скажет любой мало-мальски понимающий человек в механике и биомеханике. Не буду описывать все строение позвоночника и суставов, но приведу простой пример: Если у сочленения есть две точки подвижного крепления, это предусматривает ограничение подвижности вокруг одной оси и ось эта проходит через эти две точки крепления. Для образца понимания – возьмите модель двери – две петли, это две точки крепления, между ними ось вращения, это же элементарная механика…
Рассмотрим позвоночный сегмент:
 Есть два суставных отростка у позвонка - правый и левый, т.е. они парные. Это значит, что по биомеханике между ними ось вращения, а это значит естественная подвижность вперед и назад. Именно туда, куда изгибается позвоночник под влиянием гравитации – вперед и назад, при формировании организма, возникает нормальный кифоз и лордоз. Останется только определить здоровую амплитуду, как это сделать описано в моей книге, если непонятно – перечитайте.
Поворотная подвижность в позвоночнике (повороты и скрутки) существует только за счет небольших люфтов в каждом маленьком суставе. Развивать ее не только неразумно но и вредно. Для понимания- представьте себе что вы поставили друг на друга два стакана - между ними появляется небольшая подвижность , а если стаканов будет 33 - будет совокупная подвижность.
 И в позвоночнике если вы будете ее развивать - то все закончится нестабильным позвоночником.
А в каком вы положении скручиваетесь - лежа или сидя или стоя не имеет значения, ведь от этого ваши суставы не меняются, они остаются парными и малоподвижными.
Теперь насчет того как скрутки  там "называются", что вам сказать… вы прямо как дети:)...
У нас в народе говорят так: "сколько слово сахар не повторяй, а во рту слаще не будет....", или есть пожестче, кто первую пословицу не понял: "на заборе тоже написано..." (простите за грубое сравнение). Можете скрутки назвать не "терапевтическими" а например "супер-мега-лечебными", но они так и останутся вредными, суставы то у вас те же остаются.
Теперь насчет йога терапии - ее на данный момент не существует, одно название. Все то что подается как таковое - или обман или заблуждение, так как для йогатерапии человеку надо вправлять кости на место, нужно быть видящим, и для начала нужно немного разбираться в биомеханике – а на данный момент кроме нашей школы йоги КПП в асанах практически не разбирается никто, простите за правду матушку . К тому же асанами сложно вправить кость, да и никто не умеет.
Мне все равно, верите вы в это или нет, факт остается один – если человек не умеет пользоваться телом и позвоночником (нет пониманий КПП)– у него будут сильные подвывихи костей от применения нездоровых подвижностей - скруток и глубоких прогибов назад и наклонов в бок.
При этом со мной не нужно спорить – бесполезно, так как я ничего не доказываю уже на данный момент, а просто предоставляю информацию.  А что вы с этой информацией будете делать – ваше личное дело. Кому интересно учиться – просто приезжает ко мне на инструкторский курс.

А теперь можно ли ею (йогатерапией) заниматься при нарушениях - странный вопрос, в теории она должна бы как раз применяться при этих нарушениях, только одна загвоздка - йогатерапии на данный момент не существует, есть только спорадические попытки заработать денег на неграмотных людях... Ну а как вы будете ею заниматься, если ее не существует? Гипотетически йогатерапию может преподавать например мой учитель, так как он ВИДЯЩИЙ, но ему некогда - он в основном лечит костоправством. И в любом случае йогатерапия будет включать костоправство, потому что причина 98% заболеваний проста - вывих кости. А те кто не умеют диагностировать потому и придумывают иные причины либо от незнания либо от лицемерия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий